Representações da ABA

Comissões, GTs e Conselhos onde a ABA possui representação:

Para acessar as páginas das/os Câmaras, Comissões, Comitês, Conselhos e GTs onde a ABA possui representação, clique nos nomes de cada Câmara, Comissão, Comitê, Conselho e GT.

separador

Câmara Temática Conhecimento Tradicional Associado do Ministério do Meio Ambiente
Titular: Henyo Trindade Barretto Filho (UnB)

separador

Comissão Intersetorial de Saúde Indígena do Conselho Nacional de Saúde (CISI/CNS)
A ABA deixou (julho/2016) de indicar representação na CISI, uma vez que após 20 anos de titularidade, à nossa entidade foi reservada, sem nenhuma discussão, a suplência de uma representação não identificada claramente. Assim sendo, discordamos do procedimento e deixamos de fazer parte da CISI.
Para entender melhor, leia aqui a carta resposta da Presidência da ABA e  aqui a composição atual da CISI da qual discordamos radicalmente.

separador

Comissão Nacional de Educação Escolar Indígena do MEC – CNEEI
Titular: Antonio Hilario Aguilera Urquiza (UFMS)
Suplente: Carmen Lucia da Silva (UFMT)

separador

Comissão Permanente dos Direitos dos Povos Indígenas, Quilombolas e Comunidades Tradicionais – CNDH
Titular: Mônica Celeida Rabelo Nogueira (UnB)

separador

Comitê Gestor do Sistema Brasileiro de Museus IBRAM
Titular: José do Nascimento Junior (FIOCRUZ/COC), até 15/10/18 e Manuel Ferreira Lima Filho (UFG), a partir de 16/10/18
Suplente: João Pacheco de Oliveira (MN/UFRJ), até 15/10/18 e Izabela Maria Tamaso (UFG), a partir de 16/10/18

separador

Conselho Consultivo do IPHAN sobre Patrimônio Cultural
Titular: Roque de Barros Laraia (UnB), até 15/05/18 e Antonio Carlos Motta de Lima (UFPE), a partir de 16/05/18
Suplente: Izabela Maria Tamaso (UFG) ), a partir de 16/05/18

separador

Conselho Consultivo do Memórias Reveladas – MJ
Titular
: José Sérgio Leite Lopes (MN/UFRJ)
Suplente: Moacir Gracindo Soares Palmeira (MN/UFRJ)

separador

Conselho de Gestão do Patrimônio Genético – CGen
Titular: Henyo Trindade Barretto Filho (UnB), até 12/12/18 e Nurit Rachel Bensusan (ISA), a partir de 13/12/18
Suplentes: Fábio Vaz Ribeiro de Almeida (ISPN) e Carlos Emanuel Sautchuk (UnB)

separador

Conselho Estadual dos Direitos Indígenas – CEDIND
Titular: Ludmila Maria Moreira Lima (UNIRIO)
Suplente: Sidnei Clemente Peres (UFF)

separador

Conselho Participativo do Memorial dos Povos Indígenas (MPI)
Titular: Henyo Trindade Barretto Filho
Suplente: José Antônio Vieira Pimenta

separador

Leia aqui os documentos do findado GT Técnico-Profissional do Plano Popular da Vila Autódromo

Endereço postal:

Caixa postal 04491
Brasília/DF
CEP: 70842-970

Endereço físico:

UNB - Campus Universitário Darcy Ribeiro - Asa norte
Prédio do ICS - instituto de Ciências Sociais
Térreo - Sala AT-41/29 - Brasília/DF
CEP: 70910-900

Contato:

E-mail: aba@abant.org.br
Tel/fax: 0xx (55) 3307 3754
Horário de funcionamento: De segunda a sexta-feira, de 09h às 17hs

© Copyright 2018 Associação Brasileira de Antropologia - Todos os direitos reservados.

Page Reader Press Enter to Read Page Content Out Loud Press Enter to Pause or Restart Reading Page Content Out Loud Press Enter to Stop Reading Page Content Out Loud Screen Reader Support