Página em Português do Brasil  Page in English

Prêmios da ABA


Resultado do Prêmio Antropologia e Direitos Humanos 2016

VII Edição

Categoria Doutorado

1º Lugar
Tiago Lemões da Silva (PPGAS/UFRGS) / Orientadora: Patrice Schuch (UFRGS)
Rumores, denúncia e mobilização social: uma disputa pela “verdade” sobre a “violência estatal”

Menção Honrosa
Flavia Medeiros Santos (PPGA/UFF) / Orientador: Roberto Kant de Lima (UFF)
“De criminosa a vítima”: aborto, polícia e direitos humanos na região metropolitana do Rio de Janeiro

Comissão de Avaliação
Coordenação: Gisele Fonseca Chagas
Membros: Ana Paula Mendes de Miranda, Claudia Fonseca, Juliana Mello, Kelly da Silva e Ângela Facundo. 

Categoria Mestrado

1º Lugar
Pedro Henrique Mourthé de Araújo Costa (PPGAS/UFSCAR) / Orientadora: Anna Catarina Morawska Vianna (UFSCAR)
“Entre os documentos e as retomadas: movimentos da luta quilombola em Brejo dos Crioulos (MG)”

Menção Honrosa
Lise Vogt Flores (PPGA/UFPR) / Orientadora: Ciméa Barbato Bevilaqua (UFPR)
“Na minha mão não morre”: uma etnografia das ações judiciais de medicamentos

Comissão de Avaliação
Coordenação: Patrice Schuch
Membros: Haydée Caruso, Paula Lacerda, Fernanda Bittencourt Ribeiro, Cristina Patriota

Categoria Graduação

1º Lugar
Miguel Antônio dos Santos Filho (UnB) / Orientador: Daniel Schroeter Simião (UnB)
“O combate à violensia domestika na FOKUPERS: práticas de mediação e de transposição da modernidade em Timor-Leste”

Menção Honrosa
Luciana da Silva Sales Ferreira (UFMG) / Orientadora: Ana Flávia Moreira Santos (UFMG)
“Conflito, mobilização e violações de direitos: atingidos pela mineração e a luta por justiça nas reuniões da Rede de Acompanhamento Socioambiental (REASA) em Conceição do Mato Dentro/MG”

Comissão de Avaliação
Coordenação: Lucía Eilbaum
Membros: Robson Cruz e Deborah Bronz

separador


Medalha Roquette Pinto 2016

Carlos Alberto Caroso Soares
Carmen Silvia de Moraes Rial
Eliane Cantarino O'Dwyer
Roberto Kant de Lima

separador


Resultado do Prêmio Lévi-Strauss 2016

VI Edição

Modalidade A - Pôster


1º Lugar
Andreza Azevedo Cunha (UFF) / Orientadora: Lucía Eilbaum (UFF)
“Representações, Moralidades e Conflitos nos casos de Violência Sexual contra as Mulheres: uma análise sobre os discursos”
 
2º Lugar
Caio Nobre Lisboa (UFPB) / Co autores/as: Geraldo de França Alves Júnior  (UFPB) / Orientador: João Martinho Braga de Mendonça (UFPB)
“Importância social e performance dos músicos no contexto do desfile cívico em Rio Tinto - PB: um estudo de caso”
 
3º Lugar
Evelyn Talisa Abreu de Oliveira (UFPA) / Co autores/as: Débora Monteiro dos Santos (UFPA), Dyenne Héllen do Rêgo Santiago (UFPA), Élida Nascimento Monteiro (UFPA) / Orientadora: Edna Ferreira Alencar (UFPA)
“Os Pequenos Fios de "Itancoã-Miri"”
 
4º Lugar
Caroline Silveira Sarmento (UFRGS) / Co autores/as: Patrice Schuch  (UFRGS) / Orientadora: Patrice Schuch (UFRGS)
“Mulheres na rua: experiências, práticas e desafios”
 
5º Lugar
Delza da Hora Souza (UFSC) / Orientadora: Leticia Maria Costa da Nóbrega Cesarino (UFSC)
“ O papel do Grêmio Estudantil nas discussões de Gênero e Sexualidades nas escolas”


Modalidade B - Artigo


1º Lugar
Diana Patricia Mendes (UFMA) / Orientador: Benedito Souza Filho (UFMA)
“NEM SOJA, NEM GAÚCHO: autonomia camponesa e governança ambiental na Resex Chapada Limpa/MA”
 
2º Lugar
Camille Gouveia Castelo Branco Barata (UFPA) / Orientadora: Jane Felipe Beltrão (UFPA)
“Cuidar, Curar, resistir: corporeidade entre mulheres Tembé-Tenetehara (Santa Maria/PA)”
 
3º Lugar
Mayara Ferreira Mattos (UFMG) / Orientador: Aderval Costa Filho (UFMG)

“Mapeando as famílias circenses em Minas Gerais: diálogos sobre reconhecimento identitário e luta por direitos a um modo de reprodução sociocultural em uma comunidade tradicional”
 
Menção honrosa
Arthur Dias Costa (UFJF) / Orientadora: Cristina Dias da Silva (UFJF)
“Quando a rua vira um lar: autonomia e subjetividade entre moradores de rua de Juiz de Fora”
 
Menção honrosa
Nathália Dothling Reis (UFSC) / Orientadora: Miriam Pillar Grossi (UFSC)
 “Trajetórias e subjetividade: etnografia da Marcha das Vadias de Florianópolis/SC em 2014”

Menção honrosa
Nathan Lima Virgílio (UnB) / Orientadora: Antonádia Monteiro Borges (UnB)
“É muito bicho pra perseguir. Peleja e comunicação entre criaturas no Góes-CE”

separador


Resultado do Prêmio Pierre Verger 2016

VIII Edição de Ensaio Fotográfico

1º Lugar
Bruno José de Araújo Florêncio
“Homens de couro”

2º Lugar
Gustavo Hamilton de Sousa Menezes
“Libertando Raxayõma: o Ritual da Fartura entre os Yanomami de Ariabú, Região de Maturacá/AM”

Menção honrosa
Rodrigo de Azeredo Grünewald
“Na Casa de Gentio”

XI Edição de Filme Etnográfico

1º Lugar
Daniel Simião
“Pás Ho Dame”
 
2º Lugar
Marco Antonio Teixeira Gonçalves e Eliska Altmann
“Das nuvens pra baixo”
 
Menção honrosa
Alexandre Fleming Câmara Vale
“O Voo da Beleza”

separador


Resultado do Prêmio Heloísa Alberto Torres 2016

II Edição

1º Lugar
Alexandre Jorge de Medeiros Fernandes (UnB) / Orientadora: Kelly Cristiane da Silva (UnB)
“O periódico Seara no Timor Português (1949-1973): práticas de mediação e integração institucional pela imprensa católica”

Menção honrosa
Magda Luiza Mascarello (UFPR) / Orientadora: Sandra Jacqueline Stoll (UFPR)
“O TERRENO E O BARRACÃO Experiências e práticas políticas de catadores de materiais recicláveis em Curitiba/PR”

separador


Medalha Roquette Pinto 2014


Bela Feldman Bianco
Mariza Gomes e Souza Peirano
Roberto Mauro Cortez Motta

 

separador

 

Resultado do Prêmio Lévi-Strauss 2014

V Edição

Modalidade A - Pôster


1º Lugar (EMPATE):


Anna Thays Lobão Brasil (UFMA) / Orientadora: Maristela de Paula Andrade
“É uma história grande e de muita luta!: Sindicalismo e memória camponesa”

Arthur Henrique Nogueira Almeida e Mayara Ferreira Matos (UFMG) / Orientador: Aderval Costa Filho   
“Pataxó em cidade: Uma abordagem das articulações identitárias e da aproximação/distância com a  sociedade no meio urbano”

Bárbara de Souza Aquino (UnB) / Orientadora:  Luciana Hartmann
“Corpos, caixas e cidade. Sons e vibrações no centro comercial de Belém do Pará”

Jaqueline Ferreira Silva (UNIFAP) / Orientador: José Maria da Silva      
“A cidade como patrimônio”

Jéssica Maciel de Souza (UFMS) / Orientador: Antônio Hilário Aguilera Urquiza
“Bugrinho, bunda suja, boca preta: violências físicas e simbólicas sofridas por crianças Guarani e Kaiowá em situação de acampamento”

Julia Moura Godinho (UFSC) / Orientador: Miriam Pillar Grossi             
“Arte e Ativismo: práticas feministas na museologia”


Luciana da Silva Sales Ferreira (UFMG) / Orientadora: Ana Flávia Moreira Santos                    
“Luta por direitos, denúncias e negociação: uma experiência etnográfica das reuniões dos atingidos pela mineração em Conceição do Mato Dentro (MG)”


Marianna de Queiroz Araújo (UFPB) / Orientador: Fábio Mura               
“Ecologia Doméstica e Processos Sociotécnicos entre os Potiguara da Paraíba”


Mônica Sousa Pereira (UFMA) / Orientador: Benedito Souza Filho                   
“Ação coletiva e governança territorial: o caso da Resex Chapada Limpa”


Natan Schmitz Kremer (UFSC) / Orientadora: Miriam Pillar Grossi                    
“Normatividades Abaladas: Trajetórias e Experiências de Estudantes com Bolsa PIBIC EM Vinculados ao Projeto Papo Sério”


Rafael Mondini Bueno (UFSC) / Orientadora: Evelyn Martina Schuler Zea         
“Alimentando a Máquina de Produção: Encontrando os desencontros entre a sociedade nacional e os Waiwai do sudeste de Roraima em dois eventos”


Raylana do Espirito Santo (UNIFAP) / Orientador: Jose Maria da Silva             
“Marabaixo: mudanças e permanências de uma tradição afro no Amapá”


Rennan Ricardo Dos Santos Silva (UFF) / Orientadores: Luiz Fernando Rojo Mattos e Renata de Sá Gonçalves                      
“Metrofavelados? Corpo/Gênero – Arte/Performance. Uma etnografia com dançarinos de passinho, no Rio de Janeiro”


Sônia Rocha Lucas (UFMS) / Orientador: Antônio Hilário Aguilera Urquiza
“Índios Kaiowá e Guaraní em situação de acampamento: A situação das crianças em meio a luta pela terra”


Tatiane Silva Cerqueira Santos (UFBA) / Orientadora: Alinne de Lima Bonetti  
“Produção de conhecimento e militância: antropologia feminista no Brasil nos grupos de pesquisa do CNPQ (1970 – 2010)”


Tiago Sales de Lima Figueiredo (UFF) / Orientador: Luiz Fernando Rojo Mattos
“Construções de Identidades de Gênero Entre Sociabilidades de Meninos e Meninas Em Uma Escolinha de Futsal”


Modalidade B - Artigo


1º Lugar:

Mauricio Schneider(UFPel) / Orientadora: Renata Menasche,
“Entre a agroecologia e a fumicultura: uma etnografia sobre trabalho na terra, cosmologias e pertencimentos entre camponeses pomeranos”


2º Lugar:

Gustavo Belisário d’Araujo Couto(UnB) / Orientadora: Antonádia Monteiro Borges
“Entre representantes e fofoqueiros”


3º Lugar:

Sandra Stephanie Holanda Ponte Ribeiro(UFC) / Orientadora: Gloria Maria dos Santos Diógenes
“Góticos na noite de Fortaleza: práticas, distinções e etnografia no mundo artístico do Rock”


Menção Honrosa:

Andhressa Heloiza Sawaris Barboza (UFMT) / Orientadora: Sueli Pereira Castro
“Aquele que dizem que matou: o acontecimento, o estranhamento e o desvelar dos espaços sociais de uma comunidade pantaneira”

separador


Resultado do Prêmio Pierre Verger 2014

VII Edição de Ensaio Fotográfico


1º Lugar:

Larissa Yelena Carvalho Fontes (UFBA)
“Feitura de Santo - Uma narrativa artística e foto-etnográfica de uma iniciação no Candomblé”


X Edição de Filme Etnográfico


1º Lugar:

Samuel Leal Barquete e Leandro Parinai'a (UFF)
“Ondas Curtas”


2º Lugar:

Francisco Sales de Lima Segundo (UFPB)
“Uma Ciência Encantada”

separador


Resultado do Prêmio Direitos Humanos 2014


Categoria Doutorado


1º Lugar (EMPATE):

Liliana Sanjurjo(Unicamp) / Orientadora: Bela Feldman Bianco
Los Juzga un Tribunal, Los Condenamos Todos”: Memórias e Verdades em Disputa nos Tribunais Argentinos”


Paula Mendes Lacerda (PPGAS-MN) / Orientadora: Adriana Vianna
“A nossa luta por justiça: violência, trajetórias de mobilização e a pesquisa antropológica contemporânea”


Menção honrosa:

Miriam Alves de Souza (UFF) / Orientador: Paulo Gabriel Hilu da Rocha Pinto
“Gypsies ou Roma? Denominadores comuns e codificação política em Toronto”


Categoria Mestrado


1º Lugar (EMPATE):

Edimilson Rodrigues de Souza(UFES) / Orientadora: Celeste Ciccarone
“Donos da luta: Sacralização de lideranças camponesas e indígenas assassinadas em áreas de conflito fundiário”


Rebecca de F. Slenes(UNICAMP) / Orientadora: Guita Debert
“Direitos Humanos, Violência Contra a Mulher e Linguagens Religiosas: Negociação de Sentidos em uma ONG Marroquina”


Categoria Graduação


1º Lugar:

Marlise Rosa (UFRRJ) / Orientador: Andrey Cordeiro Ferreira
“O uso estratégico dos direitos humanos para a criminalização da alteridade: a Lei Muwaji e a campanha contra o infanticídio indígena no Congresso Nacional”

separador


Resultado do Prêmio Heloísa Alberto Torres 2014

I Edição - Leia aqui o resumo da biografia de Heloísa Alberto Torres


1º Lugar:

Juliano Florczak Almeida / Orientador: Carlos Alberto Steil
“Que é e o que não é arruda? Biografia de uma planta e religiosidades populares em guarani das missões, RS”


2º Lugar:

Moisés Kopper / Orientador: Arlei Sander Damo
 “Dos Mercados Informais às Políticas Não-Hegemônicas de Valor: Olhares cruzados entre Porto Alegre e Buenos Aires na produção de objetos e sujeitos camelôs”


3º Lugar:

Raquel Souza da Silva / Orientadora: Eliane Tânia Freitas
“Twitter e ciberativismo: o movimento social da hashtag “#ForaMicarla” em Natal-RN”


Menção honrosa:

Louise Scoz Pasteur de Faria / Orientador: Ruben Oliven
“A arte da fama: Victor Calazans e a construção de (@) Hebe Camargo enquanto uma webcelebridade”

 
separador
 

Resultado do Prêmio ABA/GIZ
4ª Edição 2014/2014

Categoria Doutorado

1º Lugar:
Raquel Paiva Dias Scopel (UFSC) / Orientadora: Esther Jean Langdon
A cosmopolíticas da gestação, parto e pós-parto: práticas de autoatenção e processo de medicalização entre os índios Munduruku

 
separador
Resultado do 3º Prêmio ABA/GIZ 2012/2013
 
separador
 
Medalha Roquette Pinto

Agraciados com a Medalha Roquette Pinto

 
separador
 
Resultado do Prêmio Pierre Verger 2012

IX Prêmio Pierre Verger de Vídeos Etnográficos:

1º Lugar: Os Seres da Mata, de Rafael Devos

2º Lugar: Eu tenho a Palavra, de Lilian Solá Santiago

Menção honrosa: Teko Rexai, saúde Guarani Mbya, de Nadja Marin e Adriana Calabi

VI Prêmio Pierre Verger de Ensaios Fotográficos:

1º Lugar: Cacimba, de Milena Argenta

2º Lugar: Ritual da Menina-moça Tenetehara-Tembé: identidade, saúde e defesa do território na ação local, Wanderlucia da Silva Ponte e co-autoria de Maria José da Silva Aquino

Menções honrosas:

As fronteiras da solidão, de Cristiano Monteiro
Gestação e metamorfoses: aprendizagem da pesca, Carlos Sautchuk

 
separador
 

Resultado do Prêmio Lévi-Strauss 2012 (4ª Edição)

Modalidade A (Pôster):

1º Lugar:  

Felipe Magalhães Lins Alves / Orientadora: Patrícia Birman
Do ritual ao tribunal: Pregadores, passageiros e conflitos em cultos em trens do Rio de Janeiro

Aline Maciel de Carvalho / Orientadora: Maristela de Paula Andrade
"Acaba com tudo! É uma seca!": grupos camponeses e a expropriação das chapadas no Baixo Paranaiba

Maria José Villares Barral Villas Boas / Orientadora: Fátima Tavares
Teatro de rua e resistência: a Festa do "Nego Fugido" em Acupe – BA

2º Lugar:  

Lucía Copelotti Guedes / Orientador: Carlos Alberto Steil
Trânsitos entre religião e natureza: práticas ecológicas desenvolvidas por religiões afroumbandistas

Krislane Andrade Matias / Orientador: Daniel Simião
Violência doméstica e justiça: Estudo etnográfico do 1° Juizado de Violência Doméstica e Familiar

3º Lugar:  

Willame Fonseca dos Santos; Raoni Lourenço Arraes e Jorge Lucas Gonçalves de Souza das Neves / Orientadora: Eneida Corrêa de Assis
Cinema Indígena: Novos registros de velhas práticas sociais

Felipe Guimarães Lamim / Orientadora: Naara Luna
Aborto e células troncos embrionárias no debate legislativo brasileiro

Menções honrosas:

Simone Mestre / Orientador: Ninno Amorim
Vidaloka: narrativas e performances musicais de um drama familiar

Olavo de Souza Pinto Filho / Orientador: José Jorge de Carvalho
A África como devir: os novos destinos para o oráculo de Ifá

William Luiz da Conceição / Orientadora: Ilka Boaventura Leite
Olhares da África: lugares e entrelugares da arte na diáspora

Modalidade B (Artigo):

1º Lugar:
Ana Paula Luna Sales / Orientador: João Tadeu de Andrade
"Amor à venda? Ritualizações do programa entre as prostitutas do Restaurante Granada"

2º Lugar:
Juliana Miranda Soares Campos / Orientadora: Deborah de Magalhães Lima
“Religião no Quilombo: relações entre candomblecistas e evangélicos em Mangueiras (MG)"

Menção honrosa:
Francine Pereira Rebelo / Orientadora: Miriam Pillar Grossi
"Exclusão e formas de resistência: uma etnografia de mulheres caminhoneiras"
 
separador
 
Resultado do 2º Prêmio ABA/GIZ 2010/2011
 
separador
 
Resultado do Prêmio Pierre Verger 2010
 
separador
 

Resultado do Prêmio Lévi-Strauss 2010

Modalidade A (Pôster)

Modalidade B (Artigo):

1o. Lugar
Lilian Alves Gomes (UFRJ) / Orientador: Daniel Schroeter Simião (UnB)

2o. Lugar
Eduardo Soares Nunes (UnB) / Orientador: Marcela Stockler Coelho de Souza (UnB)

3o. Lugar
Mariana Oliveira e Souza / Orientador: Deborah de Magalhães Lima (UFMG)

Menção Honrosa
Demócrito José Rodrigues da Silva (UFPE) / Orientador: Russell Parry Scott (UFPE)

 
separador
 
Resultado do 1º Prêmio ABA/GTZ 2008-2009
 
separador
 
Resultado do Prêmio Pierre Verger 2008
 
separador
 
Resultado do V Prêmio ABA/Ford de Direitos Humanos 2008
 
separador
 
Resultado do I Prêmio ABA/Ford Ensaios Antropológicos 2008
 
separador
 
Resultado do Prêmio Lévi-Strauss 2008

Modalidade A (Pôster)

Modalidade B (Artigo):

1o. Lugar
Cristina Rodrigues da Silva / Orientador: Piero de Camargo Leirner (Universidade Federal de São Carlos)

2o. Lugar
Ana Cristina Rodrigues Guimarães / Orientador: Alicia Norma de Castells (Universidade Federal de Santa Catarina)

3o. Lugar (empatados)
Fabiano Campelo Bechalany / Orientador: Ruben Caixeta (Universidade Federal de Minas Gerais)

Cibele Izidoro Fogaça Vieira / Orientador: Clarice Cohn (Universidade Federal de São Carlos)

 
separador
 

Resultado do Prêmio ABA Ford Projetos Inovadores no Ensino da Antropologia 2006

Artigos da Edição I - 2006:
Celso Pinto de Castro
Myriam Lins de Barros

Artigo da Edição II - 2006:
Maria Catarina Chitolina Zanini
Christina de Rezende Rubim
 
separador
 
Resultado do Prêmio Pierre Verger 1996-2006
 

Resultado do Prêmio Lévi-Strauss 2014

V Edição

 

Modalidade A - Pôster

 

1º Lugar (EMPATE):

 

Anna Thays Lobão Brasil (UFMA) / Orientadora: Maristela de Paula Andrade

“É uma história grande e de muita luta!: Sindicalismo e memória camponesa”

 

Arthur Henrique Nogueira Almeida e Mayara Ferreira Matos (UFMG) / Orientador: Aderval Costa Filho    
“Pataxó em cidade: Uma abordagem das articulações identitárias e da aproximação/distância com a  sociedade no meio urbano”

 

Bárbara de Souza Aquino (UnB) / Orientadora:  Luciana Hartmann

“Corpos, caixas e cidade. Sons e vibrações no centro comercial de Belém do Pará”

 

Jaqueline Ferreira Silva (UNIFAP) / Orientador: José Maria da Silva       
“A cidade como patrimônio”

 

Jéssica Maciel de Souza (UFMS) / Orientador: Antônio Hilário Aguilera Urquiza

“Bugrinho, bunda suja, boca preta: violências físicas e simbólicas sofridas por crianças Guarani e Kaiowá em situação de acampamento”

 

Julia Moura Godinho (UFSC) / Orientador: Miriam Pillar Grossi              
“Arte e Ativismo: práticas feministas na museologia”

 

Luciana da Silva Sales Ferreira (UFMG) / Orientadora: Ana Flávia Moreira Santos                     

“Luta por direitos, denúncias e negociação: uma experiência etnográfica das reuniões dos atingidos pela mineração em Conceição do Mato Dentro (MG)”

 

Marianna de Queiroz Araújo (UFPB) / Orientador: Fábio Mura                
“Ecologia Doméstica e Processos Sociotécnicos entre os Potiguara da Paraíba”

 

Mônica Sousa Pereira (UFMA) / Orientador: Benedito Souza Filho                    

“Ação coletiva e governança territorial: o caso da Resex Chapada Limpa”

 

Natan Schmitz Kremer (UFSC) / Orientadora: Miriam Pillar Grossi                     

“Normatividades Abaladas: Trajetórias e Experiências de Estudantes com Bolsa PIBIC EM Vinculados ao Projeto Papo Sério”

 

Rafael Mondini Bueno (UFSC) / Orientadora: Evelyn Martina Schuler Zea          

“Alimentando a Máquina de Produção: Encontrando os desencontros entre a sociedade nacional e os Waiwai do sudeste de Roraima em dois eventos”

 

Raylana do Espirito Santo (UNIFAP) / Orientador: Jose Maria da Silva              
“Marabaixo: mudanças e permanências de uma tradição afro no Amapá”

 

Rennan Ricardo Dos Santos Silva (UFF) / Orientadores: Luiz Fernando Rojo Mattos e Renata de Sá Gonçalves                       

“Metrofavelados? Corpo/Gênero – Arte/Performance. Uma etnografia com dançarinos de passinho, no Rio de Janeiro”

 

Sônia Rocha Lucas (UFMS) / Orientador: Antônio Hilário Aguilera Urquiza

“Índios Kaiowá e Guaraní em situação de acampamento: A situação das crianças em meio a luta pela terra”

 

Tatiane Silva Cerqueira Santos (UFBA) / Orientadora: Alinne de Lima Bonetti   

“Produção de conhecimento e militância: antropologia feminista no Brasil nos grupos de pesquisa do CNPQ (1970 – 2010)”

 

Tiago Sales de Lima Figueiredo (UFF) / Orientador: Luiz Fernando Rojo Mattos

“Construções de Identidades de Gênero Entre Sociabilidades de Meninos e Meninas Em Uma Escolinha de Futsal”

 

Modalidade B - Artigo

 

1º Lugar:

Mauricio Schneider(UFPel) / Orientadora: Renata Menasche,

“Entre a agroecologia e a fumicultura: uma etnografia sobre trabalho na terra, cosmologias e pertencimentos entre camponeses pomeranos”

 

2º Lugar:

Gustavo Belisário d’Araujo Couto(UnB) / Orientadora: Antonádia Monteiro Borges

“Entre representantes e fofoqueiros”

 

3º Lugar:

Sandra Sthefanie Holanda Ponte Ribeiro(UFC) / Orientadora: Gloria Maria dos Santos Diógenes 
“Góticos na noite de Fortaleza: práticas, distinções e etnografia no mundo artístico do Rock”

 

Menção Honrosa:

Andhressa Heloiza Sawaris Barboza (UFMT) / Orientadora: Sueli Pereira Castro

“Aquele que dizem que matou: o acontecimento, o estranhamento e o desvelar dos espaços sociais de uma comunidade pantaneira”

 

Resultado do Prêmio Pierre Verger 2014

 

VII Edição de Ensaio Fotográfico

 

1º Lugar:

Larissa Yelena Carvalho Fontes (UFBA)

“Feitura de Santo - Uma narrativa artística e foto-etnográfica de uma iniciação no Candomblé”

 

X Edição de Filme Etnográfico

 

1º Lugar:

Samuel Leal Barquete e Leandro Parinai'a (UFF)

“Ondas Curtas”

 

2º Lugar:

Francisco Sales de Lima Segundo (UFPB)

“Uma Ciência Encantada”

 

Resultado do Prêmio Direitos Humanos 2014

 

Categoria Dourorado

 

1º Lugar (EMPATE):

Liliana Sanjurjo(Unicamp) / Orientadora: Bela Feldman Bianco

Los Juzga un Tribunal, Los Condenamos Todos”: Memórias e Verdades em Disputa nos Tribunais Argentinos”

 

Paula Mendes Lacerda (PPGAS-MN) / Orientadora: Adriana Vianna

“A nossa luta por justiça: violência, trajetórias de mobilização e a pesquisa antropológica contemporânea”

 

Menção honrosa:

Miriam Alves de Souza (UFF) / Orientador: Paulo Gabriel Hilu da Rocha Pinto

“Gypsies ou Roma? Denominadores comuns e codificação política em Toronto”

 

Categoria Mestrado

 

1º Lugar (EMPATE):

Edimilson Rodrigues de Souza(UFES) / Orientadora: Celeste Ciccarone

“Donos da luta: Sacralização de lideranças camponesas e indígenas assassinadas em áreas de conflito fundiário”

 

Rebecca de F. Slenes(UNICAMP) / Orientadora: Guita Debert

“Direitos Humanos, Violência Contra a Mulher e Linguagens Religiosas: Negociação de Sentidos em uma ONG Marroquina”

 

Categoria Graduação

 

1º Lugar:

Marlise Rosa (UFRRJ) / Orientador: Andrey Cordeiro Ferreira

“O uso estratégico dos direitos humanos para a criminalização da alteridade: a Lei Muwaji e a campanha contra o infanticídio indígena no Congresso Nacional”

 

Resultado do Prêmio Heloísa Alberto Torres 2014

I Edição

 

1º Lugar:

Juliano Florczak Almeida / Orientador: Carlos Alberto Steil

“Que é e o que não é arruda? Biografia de uma planta e religiosidades populares em guarani das missões, RS”

 

2º Lugar:

Moisés Kopper / Orientador: Arlei Sander Damo

 “Dos Mercados Informais às Políticas Não-Hegemônicas de Valor: Olhares cruzados entre Porto Alegre e Buenos Aires na produção de objetos e sujeitos camelôs”

 

3º Lugar:

Raquel Souza da Silva / Orientadora: Eliane Tânia Freitas

“Twitter e ciberativismo: o movimento social da hashtag “#ForaMicarla” em Natal-RN”

 

Menção honrosa:

Louise Scoz Pasteur de Faria / Orientador: Ruben Oliven

“A arte da fama: Victor Calazans e a construção de (@) Hebe Camargo enquanto uma webcelebridade”