Histórico

O quadro abaixo registra todas as Reuniões Brasileiras de Antropologia – com o local e a data de sua realização – e as diretorias da ABA eleitas na ocasião – seus presidentes, vice-presidentes, secretários gerais, tesoureiros e diretores – com os respectivos períodos para os quais foram eleitos, desde a fundação até os dias atuais. O cargo de vice-presidente só veio a existir em 1996, em decorrência de uma mudança de Estatuto realizada naquele ano.

Reuniões e Diretorias da ABA

As informações sobre as reuniões da ABA refere-se ao local onde a diretoria foi eleita. Portanto, a Diretoria anterior que organizou a reunião seguinte.

Reunião Local Data Diretoria Eleita Exercício
I Rio de Janeiro 11/1953 Roquete Pinto (Presidente de Honra)
II Salvador 03 a 08/07/1955 Luiz de Castro Faria, Darcy Ribeiro e Roberto Cardoso de Oliveira. 1955-1957
III Recife 10 a 13/02/1958 Loureiro Fernandes, Manuel Diégues Jr. e José Bonifácio Rodrigues. 1957-1959
IV Curitiba 14 a 18/07/1959 Darcy Ribeiro, Manoel Diégues Jr. e Maria Júlia Pourchet. 1959-1961
V Belo Horizonte 26 a 30/06/1961 Herbert Baldus, Joaquim Mattoso Camara Jr. e Luiz de Castro Faria. 1961-1963
VI São Paulo 07 a 13/07/1963 Eduardo Galvão, Roberto Cardoso de Oliveira e Roberto Augusto da Matta. 1963-1966
VII Belém 1966 Manuel Diegues Jr, Aryon Dall’Igna Rodrigues e Roberto Augusto da Matta. 1966-1974
VIII São Paulo 1971 Não houve eleição de uma nova diretoria, por falta de quorum adequado.
IX Florianópolis 12 a 14/12/1974 Thales de Azevedo, Yonne de Freitas Leite e Wagner Neves da Rocha. 1974-1976
X Salvador 22 a 25/02/1976 René Ribeiro, Yonne de Freitas Leite e Wagner Neves da Rocha. 1976-1978
XI Recife 07 a 09/05/1978 Luiz de Castro Faria, Yonne de Freitas Leite e Alba Zaluar. 1978-1980
XII Rio de Janeiro 14 a 17/07/1980 Eunice Ribeiro Durham, Antônio Augusto Arantes e Peter Fry. 1980-1982
XIII São Paulo 04/1982 Gilberto Cardoso Alves Velho, Roque de Barros Laraia e Rosilene B. Alvim. 1982-1984
XIV Brasília 15 a 18/04/1984 Roberto Cardoso de Oliveira, Pedro Agostinho e Marisa Veloso. 1984-1986
XV Curitiba 03/1986 Maria Manuela Carneiro da Cunha, Ruben George Oliven, Carmem Cinira de Macedo. 1986-1988
XVI Campinas 27 a 30/03/1988 Antônio Augusto Arantes, Guita Grin Debert, Márcia Regina da Costa, Luiz Fernando Dias Duarte, Roque de Barros Laraia, Silvio Coelho dos Santos e Olympio Serra. 1988-1990
XVII Florianópolis 08 a 11/04/1990 Roque Laraia, Lia Zanotta Machado, Luis Roberto Cardoso de Oliveira, Yvonne Maggie, Russell Parry Scott, Cecília Vieira Helm e Sérgio Teixeira. 1990-1992
XVIII Belo Horizonte 12 a 15/04/1992 Silvio Coelho dos Santos, Claudia Fonseca, Cecília Vieira Helm, Gustavo Lins Ribeiro, João Baptista Borges Pereira, João Pacheco de Oliveira Filho e Raimundo Heraldo Maués. 1992-1994
XIX Niterói 20 a 27/03/1994 João Pacheco de Oliveira, Mariza Peirano, Rosilene B. Alvim, Eliane Cantarino O’Dwyer, Mariza Corrêa, Carlos Alberto Caroso, Ilka Boaventura Leite e Lucia H. Van Velthem. 1994-1996
XX Salvador 14 18/04/1996 Mariza Correa, Yonne de Freitas Leite, Marcio Ferreira da Silva, Fernanda Arêas Peixoto, Cornélia Eckert, José A. Laranjeiras Sampaio, Ricardo B. de Araújo e Roque Laraia. 1996-1998
XXI Vitória 05 a 09/04/1998 Yonne de Freitas Leite, Ruben George Oliven, Regina Celia Reyes Novaes, Sandra Maria Correa de Sá Carneiro, Ellen Woortman, Paula Montero, Judith Hoffnagel e Roberto Cortez. 1998-2000
XXII Brasília 16 a 19/07/2000 Ruben George Oliven, Guita Grin Debert, Maria Eunice Maciel, Ceres Victora, Ari Pedro Oro, Ilka Boaventura Leite, Carlos Alberto Caroso, Eneida Corrêa de Assis, Luís Roberto Cardoso de Oliveira e Roberto Kant de Lima. 2000-2002
XXIII Gramado 16 a 19/06/2002 Gustavo Lins Ribeiro, Antonio Carlos de Souza Lima, Henyo Trindade Barretto Filho, Carla Coelho Andrade, Carla Costa Teixeira, Manuel Ferreira Lima Filho, Antonio Motta, Carmen Silvia Rial, Léa Freitas Perez e  Lilia Schwarcz 2002-2004
XXIV Olinda 12 a 15/06/2004 Miriam Pillar Grossi, Peter Henry Fry, Cornélia Eckert, Antonella Tassinari, Esther Jean Langdon, Flavio Braune Wiik, Lia Zanotta Machado, Jane Beltrão, Elisete Schwade e Emília Pietrafesa de Godoi. 2004-2006
XXV Goiânia 13 a 16/06/2006 Luís Roberto Cardoso de Oliveira, Roberto Kant de Lima, Carla Costa Teixeira, Kelly Cristiane da Silva, Cristhian Teófilo da Silva, Marco Antônio Lazarin, Maria Eunice de Souza Maciel, Maria Filomena Gregori, Carlos Alberto Caroso Soares e Maria Luiza Garnelo Pereira. 2006-2008
XXVI Porto Seguro 01 a 04/06/2008 Carlos Caroso, Lia Zanotta Machado, Jane Felipe Beltrão, Ordep Serra, Cristina Patriota Moura, Jeferson Bacelar, Antônio Motta, Antônio Carlos de Souza Lima, Júlio Simões e Ari Pedro Oro 2008-2010
XXVII Belém 01 a 04/08/2010 Bela Felman-Bianco, Luiz Fernando Dias Duarte, Marina D. Cardoso, Daniel Schroeter Simião, Cynthia Andersen Sarti, Guilherme José da Silva e Sá, Carmen Silvia Rial, Gilton Mendes dos Santos, Henyo Trindade Barretto Filho e Andrea Zhouri. 2011-2012
XXVIII São Paulo 02 a 05/07/2012 Carmen Rial, Ellen Woortmann, Renato Athias, Manuel Ferreira Lima Filho, Maria Amélia S. Dickie, Andrea Lobo, Antonio Carlos de Souza Lima, Marcia Calderipe Farias, Heloisa Buarque de Almeida e Carlos Steil. 2013-2014
XXIX Natal 03 a 06/08/2014 Antonio Carlos de Souza Lima, Jane Felipe Beltrão, Sergio Ricardo Rodrigues  Castilho, Paula Mendes Lacerda, Andrea de Souza Lobo, Patricia Silva Osorio, Carla Costa Teixeira, Carlos Guilherme Octaviano do Valle, Julio Assis Simões e Patrice Schuch 2015-2016
XXX João Pessoa 03 a 06/08/2016 Lia Zanotta Machado, Antonio Carlos Motta de Lima, Cristhian Teófilo da Silva, Eliane Cantarino O’Dwyer, Carlos Alexandre Barboza Plínio dos Santos, Rozeli Maria Porto, Claudia Turra Magni, Fabio Mura, Regina Facchini e Lorenzo Macagno 2017-2018
XXXI Brasília 09 a 12/12/2018 Maria Filomena Gregori, Sérgio Luís Carrara, Thereza Cristina Cardoso Menezes, Luiz Eduardo de Lacerda Abreu, João Miguel Manzolillo Sautchuk, Izabela Maria Tamaso, Angela Mercedes Facundo Navia, Manuela Souza Siqueira Cordeiro, Patrice Schuch e Patricia Silva Osorio 2019-2020

Endereço postal:

Caixa postal 04491
Brasília/DF
CEP: 70842-970

Endereço físico:

UNB - Campus Universitário Darcy Ribeiro - Asa norte
Prédio do ICS - instituto de Ciências Sociais
Térreo - Sala AT-41/29 - Brasília/DF
CEP: 70910-900

Contato:

E-mail: aba@abant.org.br
Tel/fax: +55 (61) 3307 3754
Horário de funcionamento: De segunda a sexta-feira, de 09h às 17hs

© Copyright 2019 Associação Brasileira de Antropologia - Todos os direitos reservados. Por GB Criação de sites e Temas Wordpress

Page Reader Press Enter to Read Page Content Out Loud Press Enter to Pause or Restart Reading Page Content Out Loud Press Enter to Stop Reading Page Content Out Loud Screen Reader Support