Comissões e Comitês

Para acessar as páginas das Comissões e Comitês da ABA, clique nos nomes de cada Comissão ou Comitê.
Comissão de Assuntos Indígenas – CAI

Coordenador: Ricardo Verdum (Laced/MN)
Vice-coordenador: Fabio Mura (UFPB)
Secretária: Elaine Moreira (UnB)

Beatriz de Almeida Matos (UFPA)
Braulina Aurora (UnB)
Edviges Marta Ioris (UFSC)
Estêvão Martins Palitot (UFPB)
Felipe Sotto Maior Cruz (UNEB)
Jozileia Daniza J. I. Jacodsen (UFSC)
Luís Roberto de Paula (UFABC)
Pablo Tibor Quintero Mansilla (UFRGS)
Stephen G. Baines (UnB)
Tonico Benites (UFRJ)


Comissão de Direitos Humanos

Coordenadora: Lucía Eilbaum (UFF)
Ana Paula da Silva (UFF)
Débora Allebrandt (UFAL)
Flavia Medeiros Santos (UFSC)
Flavia Melo da Cunha (UFAM)
Hélder Ferreira de Sousa (UFDPar)
Juliane Bazzo (UFGD)
Marianna Assunção Figueiredo Holanda (UnB
Patrice Schuch (UFRGS)
Paulo Victor Leite Lopes (UFRN)
Taniele Cristina Rui (Unicamp)


Comissão de Educação, Ciência e Tecnologia

Coordenador: Guillermo Vega Sanabria (UFBA)
Alexandre Ferraz Herbetta (UFG)
Carla Ramos Munzanzu (Ufopa)
Edilma do Nascimento Jacinto Monteiro (UFMA/UFRN)
Flávia Ferreira Pires (UFPB)
Inara do Nascimento Tavares (UFRR)
Jorge Eremites de Oliveira (UFPel)
Sonia Beatriz dos Santos (UERJ)
Suzana Cavalheiro de Jesus (UNIPAMPA)


Comissão de Ética

Coordenador: Antonio Carlos de Souza Lima (MN/UFRJ)
Lia Zanotta Machado (UnB)
Maria Filomena Gregori (PPGAS/UNICAMP)


Comissão Editorial de Periódicos Científicos da ABA

Coordenação da CEPCA: Laura Moutinho (USP) e Carlos Eduardo Valente Dullo (UFRGS)

Andrea de Souza Lobo (UnB)
Angela Mercedes Facundo Navia (UFRN)
Antonio Carlos de Souza Lima (MN-UFRJ)
María Elvira Díaz Bnítez (MN-UFRJ)
Mariane da Silva Pisane (UFT)
Sergio Luís Carrara (UERJ)
Suely Aldir Messeder (UNEB)
Vinicius Kaue Ferreira (UFRJ)


Comissão Editorial de Livros Científicos da ABA

Coordenação da CELCA: Carlos Alberto Steil (UFRGS, UNIFESP)

Antonio Carlos Motta de Lima (UFPE)
Bernardo Fonseca Machado (USP)
Nathanael Araújo da Silva (Unicamp)
Rodrigo Toniol (UFRJ)
Tânia Welter (UFSC)


Comissão Laicidade e Democracia

Coordenador: Ronaldo Romulo Machado de Almeida (Unicamp/Cebrap)
Vice Coordenadora: Christina Vital da Cunha (UFF)
Emerson Alessandro Giumbelli (UFRGS)
Fátima Regina Gomes Tavares (UFBA)
Fátima Weiss (UFAM)
Hippolyte Brice Sogbossi (UFS)
Marcelo Ayres Camurça Lima (UFJF)
Marcelo Tavares Natividade (UFCE)
Naara Lúcia de Albuquerque Luna (UFRRJ)
Tatiane dos Santos Duarte (UnB)


Comitê Antropologia Visual

Coordenação: Ana Paula Pereira da Gama Alves Ribeiro (UERJ) e Denise Machado Cardoso (UFPA)
Aina Guimarães Azevedo (UFPB)
Anelise dos Santos Gutterres ( MN/UFRJ)
Bárbara Andréa Silva Copque (UERJ)
Guilherme Moura Fagundes (UnB)
Jesus Marmanillo Pereira (UFMA)
Lilian Sagio Cezar (UENF)
Lisabete Coradini (UFRN)
Luis Felipe Kojima Hirano (UFG)
Vi Grunvald (UFRGS)


Comitê Cidadania, Violência e Gestão Estatal

Coordenação: Adriana de Resende Barreto Vianna (Museu Nacional/UFRJ) e Gabriel de Santis Feltran (UFSCAR)
Daniel Veloso Hirata (UFF)
Fabio Mallart Moreira (IMS/UERJ)
Fabio Magalhães Candotti (UFAM)
Jania Perla Diógenes de Aquino (UFC)
Juliana de Farias Mello e Lima (Cidades/UERJ)
Juliana Gonçalves Melo (UFRN)
Karina Biondi (UEMA)
Luciane de Oliveira Rocha (Kennesaw State University)
Natália Bouças do Lago (Pagu/Unicamp)
Rachel Barros de Oliveira (Cidades/UERJ)
Roberto Cordoville Efrem de Lima Filho (UFPB)


Comitê de Antropologia e Saúde

Colegiado Gestor: Ana Claudia Rodrigues (UFPE), Carlos Guilherme Octaviano do Valle (UFRN), Ceres Gomes Víctora (UFRGS), Martinho Braga Batista e Silva (UERJ), Mónica Franch Gutiérrez (UFPB) e Soraya Fleischer (UNB)

Cristina Dias da Silva (UFJF)
Daniela Riva Knauth (UFRGS)
Edilma do Nascimento Jacinto Monteiro (UFRN/UFPB)
Ednalva Maciel Neves (UFPB)
Fátima Regina Gomes Tavares (UFBA)
Jane Felipe Beltrão (UFPA)
Jaqueline Teresinha Ferreira (UFRJ)
José Miguel Nieto Olivar (USP)
Marcos Antonio Pellegrini (UFRR)
Maria Paula Prates (UFCSPA)
Nádia Elisa Meinerz (UFAL)
Octavio Andrés Ramón Bonet (UFRJ)
Rozeli Maria Porto (UFRN)
Sônia Weidner Maluf (UFSC/UFPB)
Tatiane Vieira Barros (IFCE)
Waleska de Araujo Aureliano (UERJ)
Wilke Torres de Melo (SESAI/PE)
Ximena Pamela Claudia Diaz Bermudez (UnB)


Comitê de Antropólogas/os Negras/os

Coordenador: Carlos Benedito Rodrigues da Silva (UFMA)
Vice coordenadora: Vera Regina Rodrigues da Silva (Unilab)
Alexandra Eliza Vieira Alencar (UFSC)
Ana Paula da Silva (UFF)
Antônia Gabriela Pereira de Araújo (UFRJ)
Edilma do Nascimento Jacinto Monteiro (UFSC)
Flavia Medeiros Santos (UFSC)
Gilson José Rodrigues Júnior (IFRN)
João Batista de Jesus Felix (UFT)
Juliana Cintia Lima e Silva (MN/UFRJ)
Luciana de Oliveira Dias (UFG)
Maíra Samara de Lima Freire (MN/UFRJ)
Nathália Dothling Reis (UFSC)


Comitê de Antropologxs Indígenas

Rute Morais Souza (Povo Anacé/CE)
Eriki Aleixo (Povo Wapichana/RR)
Felipe Cruz (Povo Tuxá /BA)
Kuawá Kapukaya – M. de Fátima N. Urruth (Povo Apurinã/AM)
Ywmuniry-Francisco de Moura Cândido (Povo Apurinã/AM)
Jozileia Daniza Jagso Kaingang – Jozileia Daniza Inácio Schild (Povo Kaingang/SC)
Hipamaalhe – Braulina Aurora (Povo Baniwa /AM)
Luiz Henrique Eloy Amado (Povo Terena/MS)
Tonico Benites (Povo Guarani Kaiowá /MS)
Putira Sacuena – Eliene dos Santos Rodrigues (Povo Baré/AM)


Comitê de Relações Internacionais

Coordenador: Renato Monteiro Athias (UFPE)
Angela Maria de Souza (UNILA)
Cristiana Lage David Bastos (Universidade de Lisboa)
Felipe Bruno Martins Fernandes (UFBA)
Felipe Sotto Maior Cruz (UNEB)
Gustavo Lins Ribeiro (UnB)
Kelly Cristiane da Silva (UnB)
Leonardo Schiocchet (Academia de Ciência da Áustria)


Comitê de Comunicação e Divulgação Científica

Coordenadora: Carly Barboza Machado (UFRRJ)
Gestão de TI: Roberto Pinheiro (ABA)
Designer: Anderson Marques
Gestão das redes sociais: Matheus Gonçalves França (UFG) e Carol Parreiras (UNICAMP)

Camilo Albuquerque de Braz (UFG)
Carla Costa Teixeira (UnB)
Carolina Parreiras Silva (UNICAMP)
Edilson Sandro Pereira (UFRJ)
Eva Lenita Scheliga (UFPR)
Felipe Magalhaes Lins Alves (ISER)
Gilson José Rodrigues Junior (IFRN)
Izabela Maria Tamaso (UFG)
Jesus Marmanillo Pereira (UFMA)
João Frederico Rickli (UFPR)
Laura Lowenkron (UERJ)
Matheus Gonçalves França (UFG)
Rogério Lopes Azize (UERJ)


Comitê de Ética em Pesquisa nas Ciências Humanas

Ana Cláudia Rodrigues da Silva (UFPE)
Andrea Fachel Leal (UFRGS)
Carlos Guilherme Octaviano do Valle (UFRN)
Érica Quináglia Silva (UnB)
Fábio Reis Mota (UFF)
Hully Guedes Falcão (UFF)
Rosana Maria Nascimento Castro Silva (UERJ)
Rui Massato Harayama (UFOPA)


Comitê Deficiência e Acessibilidade

Coordenadora: Anahí Guedes de Mello (Anis – Instituto de Bioética)
Vice Coordenadora: Olivia von der Weid (UFF)
Anna Paula Vencato (UFMG)
Carolina Branco de Castro Ferreira (Unicamp)
Clarice Monteiro Machado Rios (IMS-UERJ)
Helena Moura Fietz (UFRGS)
Íris Morais Araújo (CPEI-Unicamp)
Julian Simões Cruz de Oliveira (Unifesp)
Leonardo Carbonieri Campoy (PUC-PR)
Monica da Silva Araújo (UFPI)
Pedro Lopes (Escola da Cidade, Faculdade de Arquitetura e Urbanismo)
Valéria Aydos (UFRGS)


Comitê Estudos Africanos

Coordenadores/as: Luena Nascimento Nunes Pereira (UFRRJ), Luiz Henrique Passador (Unifesp), Laura Moutinho (USP) e Gilson José Rodrigues Junior (UFPE)

Aline Beatriz Miranda da Silva (IPHAN e UnB)
Andréa de Souza Lobo (UnB)
Antonádia Monteiro Borges (UFRRJ)
Denise Moraes Pimenta (Fiocruz/BA)
Juliana Braz Dias (UnB)
Sara Santos Morais (IPHAN)
Thais Henriques Tiriba (USP)
Vinícius Venâncio de Sousa (UnB)


Comitê Gênero e Sexualidade

Coordenadora: Regina Facchini (Unicamp)
Vice Coordenadora: Ana Paula da Silva (UFF)
Alinne de Lima Bonetti (UFSC)
Anna Paula Vencato (UFMG)
Camilo Albuquerque de Braz (UFG)
Carlos Eduardo Henning (UFG)
Fátima Weiss de Jesus (UFAM)
Flávio Luiz Tarnovski (UFMT)
Heloisa Buarque de Almeida (USP)
Isadora Lins França (Unicamp)
Jacqueline Moraes Teixeira (Cebrap)
Júlio Assis Simões (USP)
Kuwawá Kapukaya Apurinã – Maria de Fátima Nascimento Urruth (UFF e ABIA)
Lia Zanotta Machado (UnB)
María Elvira Díaz Bnítez (MN/UFRJ)
Michele Escoura (UFPA)
Milton Ribeiro da Silva Filho (UEPA e UFPA)
Osmundo Santos de Araújo Pinho (UFRB)
Paulo Victor Leite Lopes (UFRN)
Roberto Marques (URCA e UECE)
Rozeli Maria Porto (UFRN)
Sergio Luís Carrara (UERJ)
Vi Grunvald (UFRGS)


Comitê Inserção Profissional do/a Antropólogo/a

Coordenadora: Mariana Balen Fernandes (UFRB)

Breno Trindade da Silva (PPGAS/UnB)
Darllan Neves da Rocha (PPGSA/UFRJ)
Diana Dianovsky (IPHAN )
Eriki Aleixo de Melo (UFAM)
Januaria Pereira Mello (INCRA)
Julia Marques Dalla Costa (INCRA)
Luis Guilherme Resende de Assis (MPF)
Renata Curcio Valente (Museu Nacional)


Comitê Laudos Antropológicos

Coordenadora: Alexandra Barbosa da Silva (UFPB)
Vice coordenador: Andrey Cordeiro Ferreira (UFRRJ)
Ana Flávia Moreira Santos (UFMG)
Antônio Hilário Aguilera Urquiza (UFMS)
Eliane Cantarino O’Dwyer (UFF e UFPA)
Fabio Mura (UFPB)
Jorge Eremites de Oliveira (UFPel)
Sérgio Góes Telles Brissac (MPF-CE)


Comitê Migrações e Deslocamentos

Coordenadora: Bela Feldman-Bianco (UNICAMP)
Vice Coordenador: Igor José de Renó Machado (UFSCar)
Adriana Gracia Piscitelli (UNICAMP)
Alexandre Branco Pereira (UFSCar)
Angela Mercedes Facundo Navia (UFRN)
Denise Fagundes Jardim (UFRGS)
Handerson Joseph (UFRGS)
Liliana Lopes Sanjurjo (UERJ)
Marcia Anita Sprandel (Senado Federal)
Natalia Corazza Padovani (UNICAMP)


Comitê Patrimônio e Museus

Coordenadora: Renata de Sá Gonçalves (UFF)
Vice Coordenadora: Luciana Gonçalves de Carvalho (Ufopa)
Adriana Russi Tavares de Mello (UFF)
Antônio Augusto Arantes Neto (UNICAMP)
Antonio Carlos Motta de Lima (UFPE)
Daniel Roberto dos Reis Silva (CNFCP/Iphan)
Francisco Reginaldo da Silva Santos (Unilab)
Geslline Giovana Braga (UFPR)
Izabela Maria Tamaso (UFG)
José Maria da Silva (Unifap)
Juliana Cintia Lima e Silva (MN)
Julie Antoinette Cavignac (UFRN)
Lúcia Hussak Van Velthem (Museu Paraense Emilio Goeldi)
Manuel Ferreira Lima Filho (UFG)
Mario de Souza Chagas (Museu da República)
Neivalda Freitas de Oliveira (UNEB)
Patricia Silva Osorio (UFMT)
Regina Maria do Rego Monteiro de Abreu (UNIRIO)
Renato Monteiro Athias (UFPE)
Simone Pondé Vassallo (UFF)

Representantes no Fórum de Preservação do Patrimônio Cultural:
Nordeste
Alexandre Gomes (UFPE) / PE
Antônio Motta (UFPE) / PE
Danielle Maia Cruz (UNIFOR) / CE
Flávio Ferreira (IFRN) / RN
Greilson José de Lima (UEMA) / MA
Helder Ferreira de Sousa  (UFDPar) / PI
Julia Vilaça Goyatá (UFMA) / MA
Lucas Neiva Peregrino / PB
Luciana Barroso Costa França (UFOPA) / PA
Luciana Chianca (UFPB) / PB
Luiz Antônio de Oliveira (UFPI) / PI
Marilande Martins Abreu (UFMA) / MA
Neivalda Freitas de Oliveira (UNEB) / BA
Ordep Serra (UFBA) / BA
Rachel Rocha de Almeida Barros (UFAL) / AL
Rafael de Oliveira Rodrigues (UFAL) / AL
Renato Athias (UFPE) / PE
Thaís Fernanda Salves de Brito (UFRB) / BA
Centro – Oeste
Álvaro Banducci Júnior (UFMS) / MS
Carlos Alexandre Barbosa (UNB) / DF
Flávia Carolina da Costa (UFMT) / MT
Heloísa Afonso Ariano (UFMT) / MT
Izabela Tamaso (UFG) / GO
João Miguel Manzolillo Sautchuk (UnB) / DF
José do Nascimento Junior (Fiocruz Brasília) / DF
Manuel Ferreira Lima Filho (UFG) / GO
Patrícia Osório (UFMT) / MT
Sudeste
Guilherme Eugênio Moreira (doutorando PPGA-UFF) / MG
Joana Ortigão Correa (pesquisadora independente) / MG
Regina Abreu (UNIRIO) / RJ
Sandro José da Silva (UFES) / ES
Silvana Rubino (Unicamp) / SP
Simone Vassallo (UFF) / RJ
Norte
Alvatir Carolino da Silva (IFAM) / AM
Estêvão Rafael Fernandes (UNIR) / RO
José Maria da Silva (Unifap) / AP
Lucia Van Velthem (Museu PEG) / PA
Luciana Carvalho (Ufopa) / PA
Marisa Barbosa Araújo (UFRR) / RR
Rosângela Britto (UFPA) / PA
Sul
Alicia Castells (UFSC) / SC
Flávia Rieth (Ufpel) / RS
Geslline Braga (pesquisadora independente) / PR
Jennifer Cuty (UFGRS) / RS
Maria Helena Sant’Ana (Museu Antropológico) / RS


Comitê Povos Tradicionais, Meio Ambiente e Grandes Projetos

Coordenadoras: Andrea L. M. Zhouri (UFMG) e Deborah Bronz (UFF)
Ana Flávia Moreira Santos (UFMG)
Felisa Cançado Anaya (UNIMONTES)
Henyo Trindade Barretto Filho (UnB)
Raquel Oliveira Santos Teixeira (UFMG)
Reginaldo Cordeiro dos Santos Junior (UFMG)
Ricardo Cid Fernandes (UFSC)
Rumi Regina Kubo (UFRGS)
Sonia Maria Simões Barbosa Magalhães Santos (UFPA)
Stephen Grant Baines (UnB)
Vânia Rocha Fialho de Paiva e Souza (UFPE)
Whodson Robson da Silva (UFMG)


Comitê Quilombos

Coordenadora: Cynthia Carvalho Martins (PPGCSPA)
Vice coordenadora: Raquel Mombelli (UFSC)
Aderval Costa Filho (UFMG)
Ana Paula Comin Carvalho (UFRB)
Carlos Alexandre Barboza Plínio dos Santos (UnB)
Cíntia Beatriz Muller (UFBA)
Davi Pereira Júnior (UT- Austin)
Emmanuel de Almeida Farias Júnior (UEMA)
Mariana Balen Fernandes (UFRB)
Osvaldo Martins de Oliveira (UFES)
Ricardo Cid Fernandes (UFPR)
Sandro José da Silva (UFES)
Sônia Regina Lourenço (UFMT)

Consultores/as:
Alfredo Wagner Berno de Almeida (PNCSA-UEA/UFAM)
Eliane Cantarino O’dwyer (UFF)
Ilka Boaventura Leite (UFSC)
Rosa Elizabeth Acevedo Marin (UFPA)


Leia aqui os documentos da findada Comissão de Comunicação

Endereço postal:

Caixa postal 04491
Brasília/DF
CEP: 70842-970

Endereço físico:

UNB - Campus Universitário Darcy Ribeiro - Asa norte
Prédio do ICS - instituto de Ciências Sociais
Térreo - Sala AT-41/29 - Brasília/DF
CEP: 70910-900

Contato:

Fale conosco
E-mail: aba@abant.org.br
Telefone: +55 (61) 3307 3754del>
  Celular: +55 (61) 98594-9104

Horário de funcionamento: De segunda a sexta-feira, de 09h às 17hs

© Copyright 2019 Associação Brasileira de Antropologia - Todos os direitos reservados. Por GB Criação de sites e Temas Wordpress

Page Reader Press Enter to Read Page Content Out Loud Press Enter to Pause or Restart Reading Page Content Out Loud Press Enter to Stop Reading Page Content Out Loud Screen Reader Support