Comissões e Comitês

Assessorias Especiais de Apoio à Presidência
Meio Ambiente

Andrea L.M Zhouri (UFMG)
Deborah Bronz (UFF)
Raquel Oliveira Santos Teixeira (UFMG)

TV ABA

Coordenador: Alex Giuliano Vailat (UFPE)
Vice Coordenadora: Claudia Turra Magni (UFPEL)


Para acessar as páginas das Comissões e Comitês da ABA, clique nos nomes de cada Comissão ou Comitê.
Comissão de Assuntos Indígenas – CAI

Coordenador: Fabio Mura (UFPB)
Vice coordenador: Ricardo Verdum (UFRJ)
Secretária: Elaine Moreira (UnB)
Antonella Tassinari (UFSC)
Edviges Marta Ioris (UFSC)
Estevão Palitot (UFPB)
Gersem José dos Santos Luciano (UFAM)
Luis Roberto de Paula (UFABC)
Luiz Henrique Eloy Amado (UFRJ)
Maria Luiza Garnelo Pereira (FIOCRUZ/AM)
Pablo Tibor Quintero Mansilla (UFRGS)
Stephen Baines (UnB)


Comissão de Direitos Humanos

Coordenadora: Lucía Eilbaum (UFF)
Ana Paula da Silva (UFF)
Ciméa Barbato Bevilaqua (UFPR)
Gisele Fonseca Chagas (UFF)
Hippolyte Brice Sogbossi (UFS)
Katiane Silva (UFPA)
Patrice Schuch (UFRGS)
Taniele Cristina Rui (Unicamp)


Comissão de Educação, Ciência e Tecnologia

Coordenador: Guillermo Vega Sanabria (UFBA)
Suzana Cavalheiro de Jesus (UNIPAMPA)
Marko Synésio Alves Monteiro (UNICAMP)
Raimundo Nonato Ferreira do Nascimento (UFPI)
Tatiana Arnaud Coutinho Cipiniuk (UFF)


Comissão de Ética

Coordenadora: Carmen Silvia Rial (UFSC)
Antonio Carlos de Souza Lima (MN/UFRJ)
Lia Zanotta Machado (UnB)


Comissão de Projeto Editorial

Coordenador: Laura Moutinho (USP)
Vice Coordenador: Igor José de Renó Machado (UFSCar)
Antônio Carlos Motta de Lima (UFPE)


Comitê Antropologia Visual

Coordenadora: Lisabete Coradini (UFRN)
Aina Guimarães Azevedo (UFPB)
Ana Paula Pereira da Gama Alves Ribeiro (UERJ)
Denise Machado Cardoso (UFPA)
Fabiene de Moraes Vasconcelos Gama (Navisual/UFRGS)
Luis Felipe Kojima Hirano (UFG)
Vitor Pinheiro Grunvald (USP)


Comitê de Antropólogas/os Negras/os

Coordenadora: Luciana de Oliveira Dias (UFG)
Vice Coordenador: João Batista de Jesus Felix (UFT)
Alexandra Eliza Vieira Alencar (UFSC)
Ana Paula da Silva (UFF)
Carlos Benedito Rodrigues da Silva (UFMA)
Edilma do Nascimento Jacinto Monteiro (UFSC)
Flávia Maria Martins Vieira (UFPE)
Flavia Medeiros Santos (UFF)
Gilson José Rodrigues Júnior (IFRN)
Juliana Cintia Lima e Silva (MN/UFRJ)
Maíra Samara de Lima Freire (MN/UFRJ)
Nathália Dothling Reis (UFSC)
Vera Regina Rodrigues da Silva (Unilab)


Comitê de Assuntos Internacionais

Coordenadora: Carmen Silvia Rial (UFSC)
Cornelia Eckert (UFRGS)
Felipe Bruno Martins Fernandes (UFBA)
Gustavo Lins Ribeiro (UnB)
Miriam Pillar Grossi (UFSC)
Renato Monteiro Athias (UFPE)


Comitê de Ética em Pesquisa nas Ciências Humanas

Coordenador: Luís Roberto Cardoso de Oliveira (UnB)
Vice Coordenadora: Claudia Lee Williams Fonseca (UFRGS)
Cynthia Andersen Sarti (UNIFESP)
Luiz Fernando Dias Duarte (MN/UFRJ)


Comitê Deficiência e Acessibilidade

Coordenadora: Anahi Guedes de Mello (UFSC)
Adriana Abreu Magalhães Dias (UNICAMP)
Clarice Monteiro Machado Rios (IMS/UERJ)
Débora Diniz Rodrigues (UnB)
Fagner Carniel (UEL)
Helena Moura Fietz (UFRGS)
Luiz Gustavo Pereira de Souza Correia (UFS)
Olivia von der Weid (UFF)
Valéria Aydos (UFRGS)


Comitê Estudos Africanos

Coordenador/as: Andrea de Souza Lobo (UnB), Laura Moutinho (USP) e Wilson Trajano Filho (UnB)
Luena Nascimento Nunes Pereira (UFRRJ)


Comitê Gênero e Sexualidade

Coordenadora: Heloísa Buarque de Almeida (USP)
Vice Coordenador: Carlos Eduardo Henning (UFG)
Ana Paula da Silva (UFF)
Camilo Albuquerque de Braz (UFG)
Cecília Maria Bacellar Sardenberg (UFBA)
Claudia Lee Williams Fonseca (UFRGS)
Fabíola Rohden (UFRGS)
Fátima Weiss de Jesus (UFAM)
Flávio Luiz Tarnovski (UFMT)
Isadora Lins França (Unicamp)
Júlio Assis Simões (USP)
Laura Lowenkron (UERJ)
Regina Facchini (Unicamp)
Rozeli Maria Porto (UFRN)
Sergio Luís Carrara (UERJ)


Comitê Inserção Profissional do Antropólogo/a

Coordenador: Leonardo Leocádio (MPF-DF)
Breno Trindade da Silva (IEPHA-MG)
Cassio Ingles (Consultor-DF)
Gustavo Menezes (FUNAI-DF)
Márcio Martins dos Santos (MPF-TO)
Mariana Balen Fernandes (UFBA)
Roberto Alves de Almeida (INCRA-DF)


Comitê Laudos Antropológicos

Coordenadora: Alexandra Barbosa da Silva (UFPB)
Vice-coordenador: Sérgio Góes Telles Brissac (MPF-CE)
Ana Flávia Moreira Santos (UFMG)
Andrey Cordeiro Ferreira (UFRRJ)
Antônio Hilário Aguilera Urquiza (UFMS)
Eliane Cantarino O’Dwyer (UFF)
Fabio Mura (UFPB)
Jane Felipe Beltrão (UFPA)
Jorge Eremites de Oliveira (UFPel)


Comitê Migrações e Deslocamentos

Coordenadora: Bela Feldman-Bianco (UNICAMP)
Vice Coordenador: Igor José de Renó Machado (UFSCar)
Adriana Gracia Piscitelli (UNICAMP)
Angela Mercedes Facundo Navia (UFRN)
Denise Fagundes Jardim (UFRGS)
Liliana Lopes Sanjurjo (UERJ)
Marcia Anita Sprandel (Senado Federal)
Natalia Corazza Padovani (UNICAMP)


Comitê Patrimônio e Museus

Coordenadora: Simone Pondé Vassallo (UFF)
Vice Coordenadora: Julie Antoinette Cavignac (UFRN)
Adriana Russi Tavares de Mello (UFF)
Antônio Augusto Arantes Neto (UNICAMP)
Antonio Carlos Motta de Lima (UFPE)
Izabela Maria Tamaso (UFG)
José do Nascimento Junior (UNIRIO/FIOCRUZ)
Lúcia Hussak Van Velthem (Museu Emilio Goeldi)
Luiz Fernando Dias Duarte (UFRJ)
Manuel Ferreira Lima Filho (UFG)
Marilia Xavier Cury (USP)
Patricia Silva Osorio (UFMT)
Regina Maria do Rego Monteiro de Abreu (UNIRIO)
Renata de Sá Gonçalves (UFF)
Renato Monteiro Athias (UFPE)

Representações regionais:
Carla da Costa Dias (UFRJ)
Daniel Roberto dos Reis Silva (Museu do Folclore)
Emmanuel Bastos de Magalhães Lopes (UFBA)
Geslline Giovana Braga (UFPR)
Luciana Magalhães Portela (UnB)
May Waddington Telles Ribeiro (UFSB)
Rosângela Marques de Britto (UFPA)


Comitê Povos Tradicionais, Meio Ambiente e Grandes Projetos

Coordenadora: Deborah Bronz (UFF)
Ana Flávia Moreira Santos (UFMG)
Andrea L. M. Zhouri (UFMG)
Benedito Souza Filho (UFMA)
Raquel Oliveira Santos Teixeira (UFMG)
Sonia Maria Simões Barbosa Magalhães Santos (UFPA)
Stephen Grant Baines (UnB)


Comitê Quilombos

Coordenadora: Ana Paula Comin Carvalho (UFRB)
Vice-coordenador/a: Raquel Mombelli (UFSC) e Sandro José da Silva (UFES)
Consultores/as: Alfredo Wagner Berno de Almeida (PNCSA-UEA/UFAM), Eliane Cantarino O’Dwyer (UFF), Ilka Boaventura Leite (UFSC) e Rosa Elizabeth Acevedo Marin (UFPA)
Aderval Costa Filho (UFMG)
Carlos Alexandre Barboza Plínio dos Santos (UnB)
Cíntia Beatriz Muller (UFBA)
Cynthia Carvalho Martins (UEMA)
Emmanuel de Almeida Farias Júnior (UEMA)
Ricardo Cid Fernandes (UFPR)
Sônia Regina Lourenço (UFMT)


Leia aqui os documentos da findada Comissão de Comunicação

Endereço postal:

Caixa postal 04491
Brasília/DF
CEP: 70842-970

Endereço físico:

UNB - Campus Universitário Darcy Ribeiro - Asa norte
Prédio do ICS - instituto de Ciências Sociais
Térreo - Sala AT-41/29 - Brasília/DF
CEP: 70910-900

Contato:

E-mail: aba@abant.org.br
Tel/fax: +55 (61) 3307 3754
Horário de funcionamento: De segunda a sexta-feira, de 09h às 17hs

© Copyright 2019 Associação Brasileira de Antropologia - Todos os direitos reservados. Por GB Criação de sites e Temas Wordpress

Page Reader Press Enter to Read Page Content Out Loud Press Enter to Pause or Restart Reading Page Content Out Loud Press Enter to Stop Reading Page Content Out Loud Screen Reader Support