Prêmio Lévi-Strauss

 

Resultado do Prêmio Lévi-Strauss 2016
VI Edição

Modalidade A – Pôster

1º Lugar
Andreza Azevedo Cunha (UFF) / Orientadora: Lucía Eilbaum (UFF)
“Representações, Moralidades e Conflitos nos casos de Violência Sexual contra as Mulheres: uma análise sobre os discursos”
 
2º Lugar
Caio Nobre Lisboa (UFPB) / Co autores/as: Geraldo de França Alves Júnior  (UFPB) / Orientador: João Martinho Braga de Mendonça (UFPB)
“Importância social e performance dos músicos no contexto do desfile cívico em Rio Tinto – PB: um estudo de caso”
 
3º Lugar
Evelyn Talisa Abreu de Oliveira (UFPA) / Co autores/as: Débora Monteiro dos Santos (UFPA), Dyenne Héllen do Rêgo Santiago (UFPA), Élida Nascimento Monteiro (UFPA) / Orientadora: Edna Ferreira Alencar (UFPA)
“Os Pequenos Fios de “Itancoã-Miri””
 
4º Lugar
Caroline Silveira Sarmento (UFRGS) / Co autores/as: Patrice Schuch  (UFRGS) / Orientadora: Patrice Schuch (UFRGS)
“Mulheres na rua: experiências, práticas e desafios”
 
5º Lugar
Delza da Hora Souza (UFSC) / Orientadora: Leticia Maria Costa da Nóbrega Cesarino (UFSC)
“ O papel do Grêmio Estudantil nas discussões de Gênero e Sexualidades nas escolas”

Modalidade B – Artigo

1º Lugar
Diana Patricia Mendes (UFMA) / Orientador: Benedito Souza Filho (UFMA)
“NEM SOJA, NEM GAÚCHO: autonomia camponesa e governança ambiental na Resex Chapada Limpa/MA”
 
2º Lugar
Camille Gouveia Castelo Branco Barata (UFPA) / Orientadora: Jane Felipe Beltrão (UFPA)
“Cuidar, Curar, resistir: corporeidade entre mulheres Tembé-Tenetehara (Santa Maria/PA)”
 
3º Lugar
Mayara Ferreira Mattos (UFMG) / Orientador: Aderval Costa Filho (UFMG)
“Mapeando as famílias circenses em Minas Gerais: diálogos sobre reconhecimento identitário e luta por direitos a um modo de reprodução sociocultural em uma comunidade tradicional”
 
Menção honrosa
Arthur Dias Costa (UFJF) / Orientadora: Cristina Dias da Silva (UFJF)
“Quando a rua vira um lar: autonomia e subjetividade entre moradores de rua de Juiz de Fora”
 
Menção honrosa
Nathália Dothling Reis (UFSC) / Orientadora: Miriam Pillar Grossi (UFSC)
 “Trajetórias e subjetividade: etnografia da Marcha das Vadias de Florianópolis/SC em 2014”

Menção honrosa
Nathan Lima Virgílio (UnB) / Orientadora: Antonádia Monteiro Borges (UnB)
“É muito bicho pra perseguir. Peleja e comunicação entre criaturas no Góes-CE”


Resultado do Prêmio Lévi-Strauss 2014
V Edição

Modalidade A – Pôster

1º Lugar (EMPATE):

Anna Thays Lobão Brasil (UFMA) / Orientadora: Maristela de Paula Andrade
“É uma história grande e de muita luta!: Sindicalismo e memória camponesa”

Arthur Henrique Nogueira Almeida e Mayara Ferreira Matos (UFMG) / Orientador: Aderval Costa Filho   
“Pataxó em cidade: Uma abordagem das articulações identitárias e da aproximação/distância com a  sociedade no meio urbano”

Bárbara de Souza Aquino (UnB) / Orientadora:  Luciana Hartmann
“Corpos, caixas e cidade. Sons e vibrações no centro comercial de Belém do Pará”

Jaqueline Ferreira Silva (UNIFAP) / Orientador: José Maria da Silva      
“A cidade como patrimônio”

Jéssica Maciel de Souza (UFMS) / Orientador: Antônio Hilário Aguilera Urquiza
“Bugrinho, bunda suja, boca preta: violências físicas e simbólicas sofridas por crianças Guarani e Kaiowá em situação de acampamento”

Julia Moura Godinho (UFSC) / Orientador: Miriam Pillar Grossi             
“Arte e Ativismo: práticas feministas na museologia”

Luciana da Silva Sales Ferreira (UFMG) / Orientadora: Ana Flávia Moreira Santos                    
“Luta por direitos, denúncias e negociação: uma experiência etnográfica das reuniões dos atingidos pela mineração em Conceição do Mato Dentro (MG)”

Marianna de Queiroz Araújo (UFPB) / Orientador: Fábio Mura               
“Ecologia Doméstica e Processos Sociotécnicos entre os Potiguara da Paraíba”

Mônica Sousa Pereira (UFMA) / Orientador: Benedito Souza Filho                   
“Ação coletiva e governança territorial: o caso da Resex Chapada Limpa”

Natan Schmitz Kremer (UFSC) / Orientadora: Miriam Pillar Grossi                    
“Normatividades Abaladas: Trajetórias e Experiências de Estudantes com Bolsa PIBIC EM Vinculados ao Projeto Papo Sério”

Rafael Mondini Bueno (UFSC) / Orientadora: Evelyn Martina Schuler Zea         
“Alimentando a Máquina de Produção: Encontrando os desencontros entre a sociedade nacional e os Waiwai do sudeste de Roraima em dois eventos”

Raylana do Espirito Santo (UNIFAP) / Orientador: Jose Maria da Silva             
“Marabaixo: mudanças e permanências de uma tradição afro no Amapá”

Rennan Ricardo Dos Santos Silva (UFF) / Orientadores: Luiz Fernando Rojo Mattos e Renata de Sá Gonçalves                      
“Metrofavelados? Corpo/Gênero – Arte/Performance. Uma etnografia com dançarinos de passinho, no Rio de Janeiro”

Sônia Rocha Lucas (UFMS) / Orientador: Antônio Hilário Aguilera Urquiza
“Índios Kaiowá e Guaraní em situação de acampamento: A situação das crianças em meio a luta pela terra”

Tatiane Silva Cerqueira Santos (UFBA) / Orientadora: Alinne de Lima Bonetti  
“Produção de conhecimento e militância: antropologia feminista no Brasil nos grupos de pesquisa do CNPQ (1970 – 2010)”

Tiago Sales de Lima Figueiredo (UFF) / Orientador: Luiz Fernando Rojo Mattos
“Construções de Identidades de Gênero Entre Sociabilidades de Meninos e Meninas Em Uma Escolinha de Futsal”

Modalidade B – Artigo

1º Lugar:

Mauricio Schneider(UFPel) / Orientadora: Renata Menasche,
“Entre a agroecologia e a fumicultura: uma etnografia sobre trabalho na terra, cosmologias e pertencimentos entre camponeses pomeranos”

2º Lugar:

Gustavo Belisário d’Araujo Couto(UnB) / Orientadora: Antonádia Monteiro Borges
“Entre representantes e fofoqueiros”

3º Lugar:

Sandra Stephanie Holanda Ponte Ribeiro(UFC) / Orientadora: Gloria Maria dos Santos Diógenes
“Góticos na noite de Fortaleza: práticas, distinções e etnografia no mundo artístico do Rock”

Menção Honrosa:

Andhressa Heloiza Sawaris Barboza (UFMT) / Orientadora: Sueli Pereira Castro
“Aquele que dizem que matou: o acontecimento, o estranhamento e o desvelar dos espaços sociais de uma comunidade pantaneira”


Resultado do Prêmio Lévi-Strauss 2012 (4ª Edição)

Modalidade A (Pôster):

1º Lugar:  

Felipe Magalhães Lins Alves / Orientadora: Patrícia Birman
Do ritual ao tribunal: Pregadores, passageiros e conflitos em cultos em trens do Rio de Janeiro

Aline Maciel de Carvalho / Orientadora: Maristela de Paula Andrade
“Acaba com tudo! É uma seca!”: grupos camponeses e a expropriação das chapadas no Baixo Paranaiba

Maria José Villares Barral Villas Boas / Orientadora: Fátima Tavares
Teatro de rua e resistência: a Festa do “Nego Fugido” em Acupe – BA

2º Lugar:  

Lucía Copelotti Guedes / Orientador: Carlos Alberto Steil
Trânsitos entre religião e natureza: práticas ecológicas desenvolvidas por religiões afroumbandistas

Krislane Andrade Matias / Orientador: Daniel Simião
Violência doméstica e justiça: Estudo etnográfico do 1° Juizado de Violência Doméstica e Familiar

3º Lugar:  

Willame Fonseca dos Santos; Raoni Lourenço Arraes e Jorge Lucas Gonçalves de Souza das Neves / Orientadora: Eneida Corrêa de Assis
Cinema Indígena: Novos registros de velhas práticas sociais

Felipe Guimarães Lamim / Orientadora: Naara Luna
Aborto e células troncos embrionárias no debate legislativo brasileiro

Menções honrosas:

Simone Mestre / Orientador: Ninno Amorim
Vidaloka: narrativas e performances musicais de um drama familiar

Olavo de Souza Pinto Filho / Orientador: José Jorge de Carvalho
A África como devir: os novos destinos para o oráculo de Ifá

William Luiz da Conceição / Orientadora: Ilka Boaventura Leite
Olhares da África: lugares e entrelugares da arte na diáspora

Modalidade B (Artigo):

1º Lugar:
Ana Paula Luna Sales / Orientador: João Tadeu de Andrade
“Amor à venda? Ritualizações do programa entre as prostitutas do Restaurante Granada”

2º Lugar:
Juliana Miranda Soares Campos / Orientadora: Deborah de Magalhães Lima
“Religião no Quilombo: relações entre candomblecistas e evangélicos em Mangueiras (MG)”

Menção honrosa:
Francine Pereira Rebelo / Orientadora: Miriam Pillar Grossi
“Exclusão e formas de resistência: uma etnografia de mulheres caminhoneiras”


Resultado do Prêmio Lévi-Strauss 2010

Modalidade A (Pôster)

Modalidade B (Artigo):

1o. Lugar
Lilian Alves Gomes (UFRJ) / Orientador: Daniel Schroeter Simião (UnB)

2o. Lugar
Eduardo Soares Nunes (UnB) / Orientador: Marcela Stockler Coelho de Souza (UnB)

3o. Lugar
Mariana Oliveira e Souza / Orientador: Deborah de Magalhães Lima (UFMG)

Menção Honrosa
Demócrito José Rodrigues da Silva (UFPE) / Orientador: Russell Parry Scott (UFPE)


Resultado do Prêmio Lévi-Strauss 2008

Modalidade A (Pôster)

Modalidade B (Artigo):

1o. Lugar
Cristina Rodrigues da Silva / Orientador: Piero de Camargo Leirner (Universidade Federal de São Carlos)

2o. Lugar
Ana Cristina Rodrigues Guimarães / Orientador: Alicia Norma de Castells (Universidade Federal de Santa Catarina)

3o. Lugar (empatados)
Fabiano Campelo Bechalany / Orientador: Ruben Caixeta (Universidade Federal de Minas Gerais)

Cibele Izidoro Fogaça Vieira / Orientador: Clarice Cohn (Universidade Federal de São Carlos)


Resultado do Prêmio Lévi-Strauss 2014 – V Edição

Endereço postal:

Caixa postal 04491
Brasília/DF
CEP: 70842-970

Endereço físico:

UNB - Campus Universitário Darcy Ribeiro - Asa norte
Prédio do ICS - instituto de Ciências Sociais
Térreo - Sala AT-41/29 - Brasília/DF
CEP: 70910-900

Contato:

E-mail: aba@abant.org.br
Tel/fax: 0xx (55) 3307 3754
Horário de funcionamento: De segunda a sexta-feira, de 09h às 17hs

© Copyright 2018 Associação Brasileira de Antropologia - Todos os direitos reservados.

Page Reader Press Enter to Read Page Content Out Loud Press Enter to Pause or Restart Reading Page Content Out Loud Press Enter to Stop Reading Page Content Out Loud Screen Reader Support