Prêmio Lévi-Strauss

Resultado do Prêmio Lévi-Strauss 2018
VII Edição

Modalidade A – Pôster

Brume Dezembro Iazzetti (UNICAMP) / Orientadora: Isadora Lins França
“Gênero, política e conhecimento: uma etnografia da atuação de pessoas trans no contexto universitário”

Evelyn Talisa Abreu de Oliveira (UFPA) / Laura Arlene Saré Ximenes Ponte
“A Educação étnico-racial no Berço da Liberdade”

Giovanna Gabrielle Costa Lourinho (UNIFAP) / José Maria da Silva
““Brincadeira que ficou séria”: uma etnografia das quadrilhas juninas na cidade de Macapá (Amapá)”

Luyse Vilaverde A. Munhós (UFMS) / Antonio Hilario Aguilera Urquiza
“A Mobilidade Territorial Guarani e as Juridicidades Alternativas: uma luta por direitos”

Marília Caetano Rodrigues Morais (UFG) / Manuel Ferreira Lima Filho
““NUM EMARANHADO DE FOLHAS E FLORES SÃO TECIDAS AS ESTEIRAS”: Reflexões sobre os fluxos das coisas Inỹ e o estudo da Coleção William Lipkind do Museu Nacional (RJ)”

Menção Honrosa
Isabel Clara Ferreira Moreira da Silva (UFF) / Carlos Abraão Moura Valpassos
“Na Margem da Linha: conflitos urbanos em uma favela de Campos dos Goytacazes”

Modalidade B – Artigo

1º Lugar
Miguel Antonio dos Santos Filho (UnB) / Orientadora: Daniel Simião
“Dramatizando julgamentos, socializando leis e multiplicando saberes: pedagogias jurídicas em uma ONG no Timor-Leste contemporâneo”

2º Lugar
Lucas Toledo Martins Baccetto (UNICAMP) / Orientadora: Rodrigo Toniol
“Uma cura rápida, completa, duradoura e inexplicável: a expertise médica no milagre”

3º Lugar
Ana Lídia de Oliveira (UFSCar) / Orientadora: Anna Catarina Morawska Vianna
“Costurando Retalhos: agricultura, ciência e política na defesa da produção tradicional e agroecológica de erva-mate”


Resultado do Prêmio Lévi-Strauss 2016
VI Edição

Modalidade A – Pôster

1º Lugar
Andreza Azevedo Cunha (UFF) / Orientadora: Lucía Eilbaum (UFF)
“Representações, Moralidades e Conflitos nos casos de Violência Sexual contra as Mulheres: uma análise sobre os discursos”

2º Lugar
Caio Nobre Lisboa (UFPB) / Co autores/as: Geraldo de França Alves Júnior  (UFPB) / Orientador: João Martinho Braga de Mendonça (UFPB)
“Importância social e performance dos músicos no contexto do desfile cívico em Rio Tinto – PB: um estudo de caso”

3º Lugar
Evelyn Talisa Abreu de Oliveira (UFPA) / Co autores/as: Débora Monteiro dos Santos (UFPA), Dyenne Héllen do Rêgo Santiago (UFPA), Élida Nascimento Monteiro (UFPA) / Orientadora: Edna Ferreira Alencar (UFPA)
“Os Pequenos Fios de “Itancoã-Miri””

4º Lugar
Caroline Silveira Sarmento (UFRGS) / Co autores/as: Patrice Schuch  (UFRGS) / Orientadora: Patrice Schuch (UFRGS)
“Mulheres na rua: experiências, práticas e desafios”

5º Lugar
Delza da Hora Souza (UFSC) / Orientadora: Leticia Maria Costa da Nóbrega Cesarino (UFSC)
“ O papel do Grêmio Estudantil nas discussões de Gênero e Sexualidades nas escolas”

Modalidade B – Artigo

1º Lugar
Diana Patricia Mendes (UFMA) / Orientador: Benedito Souza Filho (UFMA)
“NEM SOJA, NEM GAÚCHO: autonomia camponesa e governança ambiental na Resex Chapada Limpa/MA”

2º Lugar
Camille Gouveia Castelo Branco Barata (UFPA) / Orientadora: Jane Felipe Beltrão (UFPA)
“Cuidar, Curar, resistir: corporeidade entre mulheres Tembé-Tenetehara (Santa Maria/PA)”

3º Lugar
Mayara Ferreira Mattos (UFMG) / Orientador: Aderval Costa Filho (UFMG)
“Mapeando as famílias circenses em Minas Gerais: diálogos sobre reconhecimento identitário e luta por direitos a um modo de reprodução sociocultural em uma comunidade tradicional”

Menção honrosa
Arthur Dias Costa (UFJF) / Orientadora: Cristina Dias da Silva (UFJF)
“Quando a rua vira um lar: autonomia e subjetividade entre moradores de rua de Juiz de Fora”

Nathália Dothling Reis (UFSC) / Orientadora: Miriam Pillar Grossi (UFSC)
“Trajetórias e subjetividade: etnografia da Marcha das Vadias de Florianópolis/SC em 2014”

Nathan Lima Virgílio (UnB) / Orientadora: Antonádia Monteiro Borges (UnB)
“É muito bicho pra perseguir. Peleja e comunicação entre criaturas no Góes-CE”


Resultado do Prêmio Lévi-Strauss 2014
V Edição

Modalidade A – Pôster

1º Lugar (EMPATE)
Anna Thays Lobão Brasil (UFMA) / Orientadora: Maristela de Paula Andrade
“É uma história grande e de muita luta!: Sindicalismo e memória camponesa”

Arthur Henrique Nogueira Almeida e Mayara Ferreira Matos (UFMG) / Orientador: Aderval Costa Filho
“Pataxó em cidade: Uma abordagem das articulações identitárias e da aproximação/distância com a  sociedade no meio urbano”

Bárbara de Souza Aquino (UnB) / Orientadora:  Luciana Hartmann
“Corpos, caixas e cidade. Sons e vibrações no centro comercial de Belém do Pará”

Jaqueline Ferreira Silva (UNIFAP) / Orientador: José Maria da Silva
“A cidade como patrimônio”

Jéssica Maciel de Souza (UFMS) / Orientador: Antônio Hilário Aguilera Urquiza
“Bugrinho, bunda suja, boca preta: violências físicas e simbólicas sofridas por crianças Guarani e Kaiowá em situação de acampamento”

Julia Moura Godinho (UFSC) / Orientador: Miriam Pillar Grossi
“Arte e Ativismo: práticas feministas na museologia”

Luciana da Silva Sales Ferreira (UFMG) / Orientadora: Ana Flávia Moreira Santos
“Luta por direitos, denúncias e negociação: uma experiência etnográfica das reuniões dos atingidos pela mineração em Conceição do Mato Dentro (MG)”

Marianna de Queiroz Araújo (UFPB) / Orientador: Fábio Mura
“Ecologia Doméstica e Processos Sociotécnicos entre os Potiguara da Paraíba”

Mônica Sousa Pereira (UFMA) / Orientador: Benedito Souza Filho
“Ação coletiva e governança territorial: o caso da Resex Chapada Limpa”

Natan Schmitz Kremer (UFSC) / Orientadora: Miriam Pillar Grossi
“Normatividades Abaladas: Trajetórias e Experiências de Estudantes com Bolsa PIBIC EM Vinculados ao Projeto Papo Sério”

Rafael Mondini Bueno (UFSC) / Orientadora: Evelyn Martina Schuler Zea
“Alimentando a Máquina de Produção: Encontrando os desencontros entre a sociedade nacional e os Waiwai do sudeste de Roraima em dois eventos”

Raylana do Espirito Santo (UNIFAP) / Orientador: Jose Maria da Silva
“Marabaixo: mudanças e permanências de uma tradição afro no Amapá”

Rennan Ricardo Dos Santos Silva (UFF) / Orientadores: Luiz Fernando Rojo Mattos e Renata de Sá Gonçalves
“Metrofavelados? Corpo/Gênero – Arte/Performance. Uma etnografia com dançarinos de passinho, no Rio de Janeiro”

Sônia Rocha Lucas (UFMS) / Orientador: Antônio Hilário Aguilera Urquiza
“Índios Kaiowá e Guaraní em situação de acampamento: A situação das crianças em meio a luta pela terra”

Tatiane Silva Cerqueira Santos (UFBA) / Orientadora: Alinne de Lima Bonetti
“Produção de conhecimento e militância: antropologia feminista no Brasil nos grupos de pesquisa do CNPQ (1970 – 2010)”

Tiago Sales de Lima Figueiredo (UFF) / Orientador: Luiz Fernando Rojo Mattos
“Construções de Identidades de Gênero Entre Sociabilidades de Meninos e Meninas Em Uma Escolinha de Futsal”

Modalidade B – Artigo

1º Lugar
Mauricio Schneider(UFPel) / Orientadora: Renata Menasche,
“Entre a agroecologia e a fumicultura: uma etnografia sobre trabalho na terra, cosmologias e pertencimentos entre camponeses pomeranos”

2º Lugar
Gustavo Belisário d’Araujo Couto(UnB) / Orientadora: Antonádia Monteiro Borges
“Entre representantes e fofoqueiros”

3º Lugar
Sandra Stephanie Holanda Ponte Ribeiro(UFC) / Orientadora: Gloria Maria dos Santos Diógenes
“Góticos na noite de Fortaleza: práticas, distinções e etnografia no mundo artístico do Rock”

Menção Honrosa
Andhressa Heloiza Sawaris Barboza (UFMT) / Orientadora: Sueli Pereira Castro
“Aquele que dizem que matou: o acontecimento, o estranhamento e o desvelar dos espaços sociais de uma comunidade pantaneira”


Resultado do Prêmio Lévi-Strauss 2012 (4ª Edição)

Modalidade A (Pôster)

1º Lugar
Felipe Magalhães Lins Alves / Orientadora: Patrícia Birman
Do ritual ao tribunal: Pregadores, passageiros e conflitos em cultos em trens do Rio de Janeiro

Aline Maciel de Carvalho / Orientadora: Maristela de Paula Andrade
“Acaba com tudo! É uma seca!”: grupos camponeses e a expropriação das chapadas no Baixo Paranaiba

Maria José Villares Barral Villas Boas / Orientadora: Fátima Tavares
Teatro de rua e resistência: a Festa do “Nego Fugido” em Acupe – BA

2º Lugar
Lucía Copelotti Guedes / Orientador: Carlos Alberto Steil
Trânsitos entre religião e natureza: práticas ecológicas desenvolvidas por religiões afroumbandistas

Krislane Andrade Matias / Orientador: Daniel Simião
Violência doméstica e justiça: Estudo etnográfico do 1° Juizado de Violência Doméstica e Familiar

3º Lugar
Willame Fonseca dos Santos; Raoni Lourenço Arraes e Jorge Lucas Gonçalves de Souza das Neves / Orientadora: Eneida Corrêa de Assis
Cinema Indígena: Novos registros de velhas práticas sociais

Felipe Guimarães Lamim / Orientadora: Naara Luna
Aborto e células troncos embrionárias no debate legislativo brasileiro

Menções honrosas
Simone Mestre / Orientador: Ninno Amorim
Vidaloka: narrativas e performances musicais de um drama familiar

Olavo de Souza Pinto Filho / Orientador: José Jorge de Carvalho
A África como devir: os novos destinos para o oráculo de Ifá

William Luiz da Conceição / Orientadora: Ilka Boaventura Leite
Olhares da África: lugares e entrelugares da arte na diáspora

Modalidade B (Artigo)

1º Lugar
Ana Paula Luna Sales / Orientador: João Tadeu de Andrade
“Amor à venda? Ritualizações do programa entre as prostitutas do Restaurante Granada”

2º Lugar
Juliana Miranda Soares Campos / Orientadora: Deborah de Magalhães Lima
“Religião no Quilombo: relações entre candomblecistas e evangélicos em Mangueiras (MG)”

Menção honrosa
Francine Pereira Rebelo / Orientadora: Miriam Pillar Grossi
“Exclusão e formas de resistência: uma etnografia de mulheres caminhoneiras”


Resultado do Prêmio Lévi-Strauss 2010

Modalidade A (Pôster)

Modalidade B (Artigo)

1º Lugar
Lilian Alves Gomes (UFRJ) / Orientador: Daniel Schroeter Simião (UnB)

2º Lugar
Eduardo Soares Nunes (UnB) / Orientador: Marcela Stockler Coelho de Souza (UnB)

3º Lugar
Mariana Oliveira e Souza / Orientador: Deborah de Magalhães Lima (UFMG)

Menção Honrosa
Demócrito José Rodrigues da Silva (UFPE) / Orientador: Russell Parry Scott (UFPE)


Resultado do Prêmio Lévi-Strauss 2008

Modalidade A (Pôster)

Modalidade B (Artigo)

1º Lugar
Cristina Rodrigues da Silva / Orientador: Piero de Camargo Leirner (Universidade Federal de São Carlos)

2º Lugar
Ana Cristina Rodrigues Guimarães / Orientador: Alicia Norma de Castells (Universidade Federal de Santa Catarina)

3º Lugar (empatados)
Fabiano Campelo Bechalany / Orientador: Ruben Caixeta (Universidade Federal de Minas Gerais)

Cibele Izidoro Fogaça Vieira / Orientador: Clarice Cohn (Universidade Federal de São Carlos)


Resultado do Prêmio Lévi-Strauss 2014 – V Edição

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.

Skip to content